XI конкурс

Победители XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд»

 

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

 

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:

Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

II место – Общественно-политическая газета «Тюменская область сегодня» (Тюменская область)

III место – Еженедельная газета «Омская трибуна» (Омская область)

Городские газеты

I место – Первая городская газета «Бердские новости» (Новосибирская область)

II место – Дивногорская городская общественно-политическая газета «Огни Енисея» (Красноярский край)

Районные газеты

I место – Газета «Тарский курьер» (Омская область)

II место – Газета «Краснозерская новь» (Новосибирская область)

III место – Газета «Ударник» (Алтайский край)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

I место – Журнал «Омское наследие» (Омская область)

II место – Журнал-презентация «Иркутская область. Siberia» (Иркутская область)

III место – Народный журнал «Северяне» (Ямало - Ненецкий автономный округ)

Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)

I место – Газета «Новая университетская жизнь» (Красноярский край)

II место – Газета «Медицинский университет» (Томская область)

III место – Корпоративная газета «Сибирский деловой союз» (Кемеровская область)

Издания для детей и молодежи

I место – Молодежная областная еженедельная газета «УниверCITY Томск» (Томская область)

II место – Детско – юношеская газета «Сами» (Алтайский край)

III место – Молодежный журнал «Класс» (Омская область)

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ:

Телевидение

Информационные программы

I место – ГТРК «Кузбасс», Губернский канал «СТС-Кузбасс» (Кемеровская область)

Информационная программа - «Другие новости»

Авторы и ведущие выпусков - Стоянова Анна Александровна, Чичендаева Ирина Геннадьевна

II место – Телевидение «РТА-Междуреченск» (Кемеровская область)

Программа – Детская информационная программа «От улыбки»

Автор программы - Саустова Анна Владимировна

III место – Телекомпания «Тивиком» (Республика Бурятия)

Программа - «Новости дня»

Специализированные программы

I место – Телерадиокомпания «Тобольское время» (Тюменская область)

Программа - «Легенды Тобольска»

Авторы программы - Лагутина Ольга Владимировна, Горбунова Ирина Сергеевна

II место – Надымская студия телевидения (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Программа – «Дорогой времени»

Автор программы - Ушакова Нина Бениковна

III место – Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал» (Кемеровская область)

Программа – «Мужское дело с Николаем Валуевым»

Радио:

Информационные программы

I место – ГТРК «Бурятия» (Радио Бурятии) (Республика Бурятия)

Программа – «Сквозь простор, сквозь время»

Автор программы - Доржеева Лариса Михайловна

II место - ГТРК «Чита» (Забайкальский край)

Программа -  «Годы, люди, судьбы»

Автор программы - Малюгина   Татьяна Михайловна

III место - Радио Кузбасс FM (Кемеровская область)

Программа - «Темная сторона луны»

Автор - Горданов Максим Валерьевич

Специализированные программы

I место – Радио Сибирь. Омск (Омская область)

Программа – «Мигрант по собственному желанию»

Автор программы - Жукова Ольга Николаевна, Новоселов Максим Евгеньевич, Травникова Анна Николаевна

II место - Телерадиокомпания «27 плюс» (Кемеровская область)

Программа – «Спортивная энциклопедия»

Автор - Оропай Денис Олегович

III место - Радиостанция «Голос Азии» (Республика Тыва)

Программа – «Родное прошлое»

Автор - Рамазанова Татьяна Евгеньевна

Интернет – издание

I место – ИА «Байкал Инфо» (Иркутская область)

II место - «РИА «ОмскПресс» (Омская область)

III место – Молодежный электронный интернет-журнал «Sententia» (Томская область)

 

АВТОРЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

Печатные издания

Очерк

I место – Федоров Андрей Витальевич (Омская область)

«Сергей Манякин: личность и время», «На «фу-фу» через Антлантику», «Долгая дорога к дому», газета «Омская трибуна»

II место – Голубничий Владимир Николаевич (Кемеровская область)

«Жизнь по высшему пилотажу», «Непарадная война…», «У каждого свой фронт», газета «Беловский вестник»

III место – Денисенко Сергей Павлович (Омская область)

«Осуществленное стремление Флоры Бабаджанян», журнал «Омская муза», «Так по камешкам собирается биография и человека, и театра, и города», «Как незаметно день за днем год пролетает», журнал «Омск театральный»

Аналитическая статья

I место – Фатеев Андрей Владимирович (Тюменская область)

«Финны залатают черную дыру», «Визит к миноритарию», «Мегаомлет для мегапроекта», парламентская газета «Тюменские известия»

II место – Чернозубенко Светлана Юрьевна (Томская область)

 «Кому он нужен, этот «домик в деревне», «Лукьяновский бор», «К реконструкции приступить», журнал «Город 3822»

III место – Махначев Ярослав Юрьевич (Алтайский край)

«Барнаульские приключения корейских машин», «Бело-голубой тупик», Неконтролируемый контроль», газета «Вечерний Барнаул»                                   

III место - Макеенко Владимир Константинович (Новосибирская область)

«Полярный потенциал России», газета «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области»

Репортаж

I место – Мирошник Алена Игоревна (Новосибирская область)

Цикл репортажей «Один день в ...», газета «Краснозерская новь»

II место – Стрючков Станислав Анатольевич (Красноярский край)

«Вот такая Байда!», спецвыпуск альманаха «Неизвестный Норильск»

II место - Стрючкова Лариса Николаевна (Красноярский край)

«Об относительности белого цвета и не только», спецвыпуск альманаха «Неизвестный Норильск»

III место - Соколова Светлана Алексеевна (Томская область)

«03: без права на отказ», интернет-журнал «Место встречи. Сибирь»

Интервью

I место – Матвеев Александр Игоревич (Новосибирская область)

 «Слышат, что улыбаюсь», «Gelio, который живет на крыше», газета «Транссиб»

II место – Георгян Гор Ильичевич (Красноярский край)

« Дмитрий Миндиашвили – Феола вольной борьбы», «Евгений Устюгов: «Без проблем переживём кризис», «Бувайсар Сайтиев: «Всё должно получиться», газета «Городские новости»

II место – Грачёв Лев Анатольевич (Омская область)

«Я русский бы выучил …но прежде бы вылечил», «География+биология (и немного геологии)», журнал «Мои земляки»

III место - Кремлякова Марина Николаевна (Республика Хакасия)

«Не бред, не Брэд, а брэнд!», «История одного огурца», газета «Черногорский рабочий»

 

АВТОРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ:

Телевидение

Авторская программа

I место - Куц Юлия Сергеевна (Красноярский край)

«Осетры – браконьеры», КГТК «Енисей – регион»                                                                                                                                                                                  

II место – Сафонов Александр Сергеевич (Красноярский край)

«Уникальная коллекция рубанков», телекомпания «Енисей - ИнформТВ»

III место – Стоянова Анна Александровна (Кемеровская область)

«Новый вид пчелы», ГТРК «Кузбасс», Губернский канал «СТС-Кузбасс»

Информационный сюжет

I место – Зимирева Лариса Владимировна (Республика Бурятия)

«Городские истории», телекомпания «Тивиком»

II место – Стародубцев Виктор Васильевич, Вознесенский Сергей Дмитриевич (Красноярский край)

«Железногорская жемчужина», КГТК «Енисей – регион»

III место – Харитонова Людмила Алексеевна (Новосибирска область)

«Слово о личности», телекомпания ОТС

Радио

Авторская программа

I место – Михайловская Александра Викторовна (Омская область)

«Детский сад», Радио-Сибирь. Омск

II место – Шевцова Александра Анатольевна (Ханты-Мансийский автономный округ)

«Местный колорит», радио «Норд-FM»

III место – Вилонова Александра Владимировна (Кемеровская область)

Информационно-развлекательная программа «Правовая школа», радио «Кузбасс FM»

Информационный сюжет

I место – Гацко Юлия Викторовна (Красноярский край)

 «Живая классика», филиал ВГТРК ГТРК «Красноярск»

II место – Рудакова Мария Владимировна (Алтайский край)

«Музей-лаборатория», Радио - России Алтай

III место - Бадмажапова Ольга Борисовна (Республика Бурятия)

«Родные люди», ГТРК «Бурятия» (Радио Бурятии)

Автор Интернет-издания 

I место – Иванова Ангелина Валерьевна (Новосибирская область)

«Сверхъестественный отбор», Интернет-журнал «Сиб.фм»

II место – Соколова Юлия Васильевна (Томская область)

«Таежные люди в большом мире», «Нарымский край – история политической ссылки»,   «Томский политех: связь науки и образования», ИА «РИА Новости»

III место – Пасько Ольга Анатольевна (Томская область)

Цикл фильмов «Они стояли у истоков», сайт Томского архитектурно-строительного университета

Фотография

Города Сибири

I место – Слепнев Борис Терентьевич (Иркутская область)

II место – Давыдов Андрей Александрович (Красноярский край)

III место – Герасименко Светлана Сергеевна (Республика Хакасия)

Люди Сибири

I место – Слепнев Борис Терентьевич (Иркутская область)

II место – Кухмарь Кирилл Юрьевич (Кемеровская область)

III место – Ткаченко Юрий Андреевич (Новосибирская область)

Природа Сибири

I место – Глушко Игорь Юрьевич (Республика Бурятия)

II место – Колмаков Павел Сергеевич (Красноярский край)

III место – Слепнев Борис Терентьевич (Иркутская область)

Сибирский репортаж (события)

I место – Шипицын Олег Михайлович (Омская область)

II место – Ковальчук Диана Сергеевна (Томская область)

III место – Головачанский Владимир Анатольевич (Алтайский край)

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«Территория интеллекта»:

I место - Корк Бертольд Александрович (Иркутская область)

«На случай ядерной войны и мирового кризиса», газета «Иркутский репортер»

II место - Чичендаева Ирина Геннадьевна (Кемеровская область)

«Медицинские инновации Кузбасса», «Картошка, которая можно есть сырой. В Кузбассе выводят новый овощной сорт», информационная программа «Другие новости»

III место - Бойкова Оксана Алексеевна (Красноярский край)

«С надеждой на Федерацию», «Дивногорск налаживает связи с Евросоюзом», «Финансовая плотина на пути «Енисея», газета «Огни Енисея»

III место - Виноградова Вера Николаевна (Красноярский край)

«Дивногорск будущего стоит 120 млрд рублей», «Дивногорск, ты-лучший!», «У Дивногорска есть точка роста», газета «Огни Енисея»

Мир, в котором я живу:

I место - Бемлер Татьяна Сергеевна (Томская область)

«Я сделан в Томске», телекомпания ТВ-2

II место - Рубель Сергей Григорьевич (Алтайский край)

«Век живи, век расти», «Лес рубят, страсти кипят», «Посадки есть!», газета «Степной маяк»

II место - Любченко Наталья Александровна (Кемеровская область)

«Рыбы нет!», «Не беспокойтесь, дети уберут», «Полцарства за шины»,

телевидение «РТА-Междуреченск»

III место - Бахарева Галина Николаевна (Новосибирская область)

«В Бердске исчезают леса», «Четырнадцать елок украсили парк», «Город требует продолжения уборки», первая городская газета «Бердские новости»

III место - Чмыхов Павел Иванович (Иркутская область)

«По шпалам «Кругобайкалки», «Остров душевного равновесия», газета «Усть-Илимская правда»

«Журналист Сибири» (Журналист Года)

Победитель – Антуфьева Надежда Мухарбековна, главный редактор газеты «Центр Азии» (Республика Тыва)

присуждается по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса

«Надежда Сибири»

Победители – Белецкий Станислав Борисович, Колмакова Анастасия Владимировна, учебно-производственная лаборатория «ТВ СФУ» (Красноярский край)

присуждается молодым журналистам до 30 лет, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса.

 

Специальные награды жюри:

1. Литературно - художественный и общественно - политический журнал «Сибирские огни», главный редактор Берязев Владимир Алексеевич - «За вклад в развитие сибирской литературы и публицистики, культурно-просветительскую деятельность и творческое долголетие» 

2. Журнал «Звездочка наша», главный редактор Попова Людмила Жоржевна - «За участие в воспитании, развитии, обучении детей и поощрение детского творчества» 

 

II. Победители Конкурса (I место) награждаются призами и дипломами.

 

III. Лауреаты Конкурса (II, III место) награждаются дипломами.

 

IV. Все победители XI межрегионального конкурса «Сибирь – территория надежд»-2012 будут рекомендованы оргкомитетом конкурса для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» без предварительного отбора в своих регионах.

 

Председатель оргкомитета конкурса,

сопредседатель жюри конкурса                                                                      Жмодик Р.А.

 

Секретарь                                                                                                                   Чурина Н.В.

 24-27 мая 2012 год, Новосибирск