ПРОТОКОЛ заседания жюри XIV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд»

ПРОТОКОЛ

заседания жюри XIV Межрегионального конкурса журналистского мастерства

 «Сибирь — территория надежд»

Г. Новосибирск                                                                             19-21 июня 2015 года

I. Рассмотрев конкурсные материалы, представленные отборочной комиссией на  финал XIV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

 

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:

 

Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

I место – Газета «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог» (Красноярский край)

Ефанова Валентина Михайловна, главный редактор

II место  – Красноярская краевая газета «Красноярская версия» (Красноярский край)         

Баранникова Елена Фэмовна, главный редактор

III место  – Областная газета «Омская правда»  (Омская область)

Мотовилов Андрей Евгеньевич, главный редактор

 

Городские газеты

I место – Общественно-политическая газета «Бийский рабочий» (Алтайский край)

Скляр Светлана Владимировна, главный редактор

II место  – Березовская городская газета «Мой город» (Кемеровская область)

Соколова Ирина Александровна, главный редактор

III место –  Первая городская газета «Вечерний Барнаул» (Алтайский край)

Ивкин Анатолий Васильевич,  главный редактор

 

Районные газеты

I место – Промышленновская районная газета Кемеровской области «ЭХО» (Кемеровская область)

Вострикова Ольга Викторовна,  главный редактор

II место – Районная газета «Краснозерская новь» (Новосибирская область)

Медяник Лариса Владимировна, главный редактор

II место- Газета Черепановского района Новосибирской области «Черепановские вести» (Новосибирская область)

Никифоров Петр Федорович, главный редактор

III место – Еженедельный общественно-политический выпуск «Тогучинская газета» (Новосибирская область)   

Анкудинова Наталья Николаевна, главный редактор

 

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

I место – Иллюстративный журнал «Кузбасс ХХI век» (Кемеровская область)

Сергеев Юрий Васильевич, главный редактор

II место – Народный журнал «Северяне» (ЯНАО)

Лобызова Ольга Григорьевна, главный редактор

III место  – Деловой вестник «Ваши личные финансы» (Томская область)

Сергейчик Михаил Сергеевич, главный редактор

III место  – Альманах «Неизвестный Норильск» (Красноярский край) 

Стрючкова Лариса Николаевна, главный редактор

 

 

 

 

АВТОРЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

Печатные издания

Очерк

I место – Даниленко Вера Владимировна (Республика Хакасия)

«Грузчик, дворник, штукатур... врач»

Газета «Черногорский рабочий»

II место – Плотникова Ирина Александровна (Тюменская область)

«Свободные крылья маэстро Шароева»

Газета «Тюменские известия»

III место – Безощенко Анатолий Иванович (Республика Калмыкия)

«Золотая рыбка или королева красоты художественной гимнастики»

Интернет - портал «проза.ru»

 

Аналитическая статья

I место – Копытова Татьяна Борисова (Кемеровская область)

«Оптимизация с летальным исходом»

Газета «Знаменка»

I место – Ермолина Людмила Владимировна (Алтайский край)

«Утраченное золото»

Газета «Алтайская правда»

II место – Гавриленко Мария Анатольевна (Омская область)

«Омские монополисты - коммунальщики хотели вплести в тариф необоснованные расходы»,

«В бизнес - спор по землям омского Парка Победы втягивают общественников и депутатов»

Газета «Омская правда»

 

Репортаж

I местоРябоштан Анастасия Анатольевна (Красноярский край)

«Деревенская наука»

Газета «Ангарская правда»

I место – Слепнев Борис Терентьевич (Иркутская область)

«Таежный почтальон, или последний ямщик губернии»

Газета «Копейка»

II местоДитковский Вадим Павлович (Омская область)

«Колеса диктуют вагонные…»

Газета «Вечерний Омск-Неделя»

 

Интервью

I место – Зиангирова Маргарита Завгатовна (Омская область)

«Смех спасет этот мир»

Газета «Четверг»

II местоАлексеевич Татьяна Григорьевна (Красноярский край)

«Александр  Колотов: «Делать историю – такой адреналин!»

Газета «Красноярский рабочий»

III место  – Левина Ольга Сергеевна (Новосибирская область)

«А как себя чувствует звезда?»  

Газета «Сельская правда»

 

 

 

 

 

 

 

 

АВТОРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ:

 

Телевидение

 

Авторская программа

 

I местоПохабов Андрей Александрович (Республика Хакасия)

Программа «История одной вещи»

АУ РХ «ТВ Центр «Хакасия»»

II место- Георгян Гор Ильичевич (Красноярский край)

Программа «Спортивный клуб»

7 канал «Красноярск»

III местоПолитова Жанна Семеновна (Омская область)

Программа «На равных»

ГТРК «Омск»

III местоМасалова Дарья Максимовна (Алтайский край)

Программа «Один день с …»

Телеканал «Катунь 24»

 

Информационный сюжет

I местоКовалева Марина Вячеславовна (ЯНАО)

Сюжет «Кочевое образование»

ГТРК «Ямал»

II местоКочергина (Шамец) Динара Сергеевна, (Омская область)

Серия сюжетов о культурных событиях Омской области

ВГТРК Россия «Культура»

III место – Зель Александр Николаевич (Алтайский край)

Серия сюжетов «Мой край Алтай»

ГТРК «Алтай»

III место - Рябова Татьяна Владимировна (Красноярский край)

Сюжет «Роботы»

Телеканал «Центр-Красноярск»

 

Радио

 

Авторская программа

I местоДенисова Мария Михайловна (Кемеровская область)

Программа «Мы вместе»

Радио России - Кузбасс

 

Информационный сюжет

I место - Лавров Павел Георгиевич (Кемеровская область)

Сюжет «Погребенные заживо»

Радио Сибирь- Кузбасс

II место –  Рудакова Мария Владимировна (Алтайский край)

Сюжеты «Алтай в Первой мировой», «Делегация в Артек», «Посёлок Дружба», «Лесная школа» ГТРК «Алтай»

              

 

 

 

 

Фотография Сибирский репортаж

I место – Кряжев Александр Владимирович (Новосибирская область)

Серия «Сибирь многогранная »

МИА «Россия сегодня»

II местоКумыкова Татьяна Александровна (Кемеровская область)

«В зазеркалье: Россия глазами корейцев»

Онлайн журнал «The Siberian Times»

III место –  Кармаев Евгений Петрович (Омская область)

Серия репортажей «О жизни Омска»

Газета «Омская правда»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«За лучшее освещение деловой жизни Сибирского региона»

I место –  Леваненков Сергей Сергеевич (Томская область)

«Инвестиции, рабочие места, налоги: ожидания от нового томского ЛПК», «Сильные - сильным: ТПУ обеспечит «Силу Сибири» кадрами и разработками», «Сибирь и Урал стали ближе: как сбылась мечта мастера Жвачкина»

РИА «Томск»

I место - ГТРК «Регион –Тюмень» (Тюменская область)

Программа «Тюмень: время действий»

Лабыкин Александр Рудольфович, главный редактор

II место –  Зубарева Анна Юрьевна (Новосибирская область)

«Когда мечты сбываются - заводы открываются», «Дело всей моей жизни», «Тысяча вариантов фасадов - в одной мастерской»

Газета «Искитимская газета»

II местоМакеенко Владимир Константинович (Новосибирская область)

«Заявка на будущее»

Газета «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области»

 

«СМИ и ресурсоэффективность»

I местоПекка Елена Владиславовна (ЯНАО)

«Загадочные воронки. Теперь на Гыдане и Таймыре», «Арктический ответ камамберу», «От космической бури зонтиком не укроешься, но…»

Газета «Красный Север»

II местоВиноградова Вера Николаевна (Красноярский край)

«Дом с противоречиями»

Газета «Независимое телевизионное слово»

III местоЧернозубенко  Светлана Юрьевна (Томская область)

«На подступах к трудной нефти», «Металлы, без которых нам не жить», «Для уникальной разработки нужны инвесторы»

Журнал «Территория интеллекта»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Солдаты победы»

I место – Максименко Лариса Александровна (Кемеровская область)

«Колесо Победы», «Пацан в юбке», «Признание солдата фюрера»

Газета «Кузбасс»

II местоЯрошенко Александр Владимирович (Амурская область)

«Свидетельство о рождении»

Газета «Российская газета»

III место – Лапенков Александр Петрович (Алтайский край)

«Артиллеристы, Сталин дал приказ!», «Война и мир Василия Агафонова», «Помни своих героев»

Газета «Новый путь»

III место – Газета «Югорский вестник» (ХМАО)

Специальный проект к 70-летию победы «Дети войны. В Сердце маленьком горе бездонное»

Романовская Светлана Николаевна, главный редактор

 

Диплом победителя конкурса Союза журналистов России

Джыга Лилия Минзагировна (ЯНАО), ГТРК «Ямал»

Присуждается, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса.

 

«Надежда Сибири»

Шершуков Александр Сергеевич (Республика Якутия)

Телерадиокомпания «Алмазный край»

Присуждается молодым журналистам до 30 лет, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ НАГРАДА ДИПЛОМЫ ЖЮРИ:

 

СМИ Районные газеты

Газета «Кулундинская новь» (Новосибирская область)

Лескова Татьяна Александровна, главный редактор

 

Авторы. Очерк

Захарова Наталья Викторовна (Новосибирская область)

«Герои Росси. Спецназовец бердской бригады, Дмитрий Ерофеев: предчувствие подвига»

Газета «Бердские новости»

Ким Клим Владимирович (Москва)

«Салехард-город моей далекой юности»

Народный журнал «Северяне»

За благодарную память о Сибири

 

Аналитическая статья

Меньшиков Анатолий Николаевич (Тюменская область)

«Конституция тундры», «Попасть в жилу», «Горячая Арктика»

Газета «Российская газета»

Пантелеев Алексей Юрьевич (Омская область)

«Кто и как «пилит» омские парки-1: ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ удержали застройщики» Информационное агентство «Деловой Омск»

 

 

 

 

 

Репортаж

Курников Андрей Владимирович (Омская область)

«Грант для бизнеса не гарант», «Одними санкциями селу не поможешь», «Зарплаты уходят в тень» Газета «Тарское Прииртышье»

 

Авторы. Телевидение. Авторская программа

Бызов Дмитрий Григорьевич (Красноярский край)

Документальный фильм из цикла «Непотерянный рай»: «Ездовые псы»

ГТРК «Красноярск»

Волгина Евгения Анатольевна (Кемеровская область)

Программа «Письмо деду»

ТРК «Июнь»

Казачакова Роланда Маадыр –ооловна (Республика Тыва)

Цикл передач «О Туве за 60 секунд»

Телекомпания «Новый век»

Пронченко Владимир Николаевич (Республика Хакасия)

Программа «Наша память»

АУ РХ «ТВ Центр «Хакасия»»

Стародубцев Виктор Васильевич, Вознесенский Сергей Дмитриевич, Горбунова Лариса Алексеевна (Красноярский край)

Документальный фильм «Хозяйка автобуса» 

Телеканал «Енисей-регион»

 

Авторы. Телевидение. Информационный сюжет

Арапова Мария Сергеевна (ЯНАО)

Сюжет «Сабетта»

ГТРК «Ямал»

Егорова Анна Игоревна (Кемеровская область)

Сюжет «Областная библиотека помогает находить героев ВОВ»

ГТРК «Кузбасс»

Жаринова Наталья Викторовна (Красноярский край)

Сюжет «Дома на Свердловской»

Телеканал «Центр Красноярск»

Куцевалов Константин Александрович (Республика Тыва)

Сюжет «Монгун-Тайга»

ГТРК «Тыва»

Нарчук Валентин Сергеевич (Красноярский край)

Сюжеты «Ректоры-фронтовики»

Телевидение Сибирского Федерального Университета

Соколова Кристина Эдуардовна (Омская область)

Сюжет «Антикризисное меню»

Телеканал «Первый городской телеканал»

 

Авторы Радио. Авторская программа

Ефремов Андрей Викторович (Томская область)

Сюжеты из цикла передач «Кадры истории»: «Эдисон Денисов», «Пётр Макушин»

Радио России - Томск

Треногин Валерий Анатольевич (Республика Бурятия)

Радиоканал «О Бурятии с любовью»

Радио «Пульс Радио»

 

Фотография Сибирский репортаж

Жакипбекова Айжан Болатовна (Алтайский край)

«Алтай. После большой воды»

Сайт www.altairegion22.ru

Першина Мария Андреевна (Красноярский край)

«Хождение по святым местам», «Свободный атом шатания по музею», «А я на майские в Кызыл поеду...»

Информационное агентство «1-LINE»

Пищур Антон Геннадьевич (Красноярский край)

«Делайдень-2014», «Праздничный карнавал в День города», «Красноярцы ушли на фронт Первой мировой войны»

Информационное агентство «ПРЕСС-ЛАЙН»

Рамошка Римоншас Владович (Красноярский край)

Репортаж «9 мая», репортаж «День оленевода 2015»

Сайт www.taimyr24.ru

Светличный Вячеслав Юрьевич (Кемеровская область)

«Заезд на таблетке», «Как гоняли в сосенках», «Как наш журналист по воду крещенскую ходил», Газета «Беловский вестник»

Шарапов Илья Владимирович (Красноярский край)

«Будни атомных производств», «Профессия –автоомщик», «9 мая»

Корпоративная газета «Вестник «ГХК»»

 

«СМИ и ресурсоэффективность»

Чугунова Мария Петровна (Алтайский край)

За освещении проблем энергоресурсосбережения в селе

Газета «Алтайская нива»

 

«Солдаты победы»

Бабанакова Галина Андреевна (Кемеровская область)

«Когда герой всем родной», «Он памятник воздвиг «Но не себе»», «В бой летят «ночные ведьмы»», Газета «Кузбасс»

 

Республиканская газета «Хакасия» (Республика Хакасия)

За серию публикаций посвещенных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Сипкин Сергей Александрович, главный редактор

 

II. Все победители XIII межрегионального конкурса «Сибирь – территория надежд»- 2015 будут рекомендованы оргкомитетом конкурса для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» без предварительного отбора в своих регионах.

 

Председатель жюри конкурса                                                                  Гутионтов П.С.