VI конкурс

VI межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь - территория надежд» проводился под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов России при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Партнеры конкурса: ООО «Новосибирскрегионгаз», ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», торговая сеть «Техносила». Организатор конкурса: АНО «Масс-Медиа-Центр».

Информационные партнеры конкурса: Международный пресс-клуб,Информационное агентство «Regnum», радиостанции «Авторадио-Новосибирск», «Авторадио-Томск», Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь», Новосибирский союз журналистов.

VI конкурс стартовал 20 января 2007 года.

Помимо специальных номинаций, указанных в Положении, в рамках конкурса партнеры учредили собственные номинации:

  • «Территория развития» - Администрация Новосибирской области. Номинация приурочена к 70-летию области. К участию в этой номинации приглашались журналисты и средства массовой информации, пишущие о прошлом и будущем своего региона, о позитивных преобразованиях в его научной и культурной жизни, о жителях, внесших неоценимый вклад в развитие родного края.
  • «Бизнес со знаком +» - компания «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». Основная цель этой номинации - привлечение общественного внимания к высокой роли бизнеса, формирование позитивного имиджа делового сообщества.

В адрес оргкомитета поступило более 800 работ из регионов Сибири. Кроме того, на конкурс были представлены работы журналистов из г. Москвы, Новгородской и Свердловской областей.

Заседание жюри конкурса состоялось 18 - 19 июня 2007 года в Новосибирске, на котором были определены победители и лауреаты. В состав жюри вошли председатели региональных отделений Союза журналистов России, руководители структурных подразделений региональных администраций, курирующих работу со СМИ, представители организаторов, партнеров и спонсоров конкурса.

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале VI Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь - территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:

Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

  • I место - «Вечерний Красноярск» (Красноярский край)
  • II место - «Областная» (Иркутская область)
  • III место - «Информ-Полис» (Республика Бурятия)

Городские газеты

  • I место - «Новокузнецк» (Кемеровская область)
  • II место - «Вечерний Барнаул» (Алтайский край
  • III место - «Респектабельная газета «Конкурент» (Красноярский край)

Районные газеты

  • I место - «Черепановские вести» (Новосибирская область)
  • II место - «Тарское прииртышье» (Омская область)
  • III место - «Яшкинский вестник» (Кемеровская область)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

  • I место - «Панорама Сибири» (Республика Бурятия)
  • II место - «Омск театральный» (Омская область)
  • III место - «Территория согласия» (Томская область)

Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)

  • I место - «Сибирский нефтяник» (Омская область)
  • II место - «Нефтяной меридиан» (Томская область)
  • III место - «Alma Mater» (Томская область)

Издания для детей и молодежи

  • I место - «Рост» (Новосибирская область)
  • II место - «Сами» (Алтайский край)
  • III место - «Молодежный портал» (Красноярский край)/ «Солоны» (Республика Алтай)

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ:

Телевидение

Информационные программы

  • I место - Муниципальное ТВ «Абаза» (Республика Хакасия)
  • II место - ОАО "Новокузнецкое независимое телевидение 10 канал" (Кемеровская область)
  • III место - ТРК «Север» (Тюменская область)

Специализированные программы

  • I место - Телекомпания «Апекс» (Кемеровская область)
  • II место - ВГТРК «Регион-Тюмень» (Тюменская область)
  • III место - ГТРК «Новосибирск» (Новосибирская область)

Радио:

Информационные программы

  • I место - ГТРК «Кузбасс» (Кемеровская область)
  • II место - Радио «Сибирь. Омск» (Омская область)
  • III Место - Радио «Сибирь. Томск» (Томская область)

Специализированные программы

  • I место - «Авторадио-Новосибирск» (Новосибирская область)
  • II место - ГТРК «Кузбасс» (Кемеровская область)
  • III место - «Апекс-Радио» (Кемеровская область)

Интернет-издание:

  • ИА "ИНВУР" (Свердловская область)

АВТОРЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

Печатные издания

Очерк:

  • I место - Шипилова Т.К., газета «Омская правда» (Омская область)
  • II место - Мандрик Л.М., газета «Московский комсомолец в Томске» (Томская область)
  • III место - Комаров А.В., газета «Труд-Байкал» (Иркутская область)/Толковцев Д.В., газета «Кузбасс» (Кемеровская область)

Аналитическая статья:

  • I место - Захарова Н.В., газета «Бердские новости» (Новосибирская область)
  • II место - Красноперов А.П., газета «Томские новости» (Томская область)
  • III место - Григорьев А.А., журнал «Реноме» (Красноярский край)

Репортаж:

  • I место - Салюкова К.В., газета «Томские новости» (Томская область)
  • II место - Рогачева В.В., газета «Забайкальский рабочий» (Читинская область)
  • III место - Пряткина А.В., газета «Хакасия» (Республика Хакасия)

Интервью:

  • I место - Гулевский О.П., газета «Областная» (Иркутская область)
  • II место - Язовский В.А., газета «Аргументы и факты в Кузбассе» (Кемеровская область)
  • III место - Бульбина (Шведова) А.А., газета «Аргументы и Факты Сибирь» (Новосибирская область)

Телевидение

Авторская программа

  • I место- Иванкова Е.Ю., Степанова Т.Н., программа «Ход конем», ГТРК «Томск» (Томская область)
  • II место - Уланова Н.В., цикл программ «Сибиряки», ТК «Аригус» (Республика Бурятия)
  • III место - Дуберштейн Е.Б., программа «Копилка», ТК «Город» (Иркутская область)

Телерепортаж

  • I место - Торбеева Ю.А., ТК «Город», (Иркутская область)
  • II место - Майорова А.А., ГТРК «Алтай» (Алтайский край)
  • III место - Ручковская А.В., ТО «Дела» (Красноярский край)

За культуру русского языка (лучший ведущий)

  • I место - Поротников В.Н., МУ "Районное телевидение и редакция газеты" г. Советский (Ханты-Мансийский АО)
  • II место -Смирнов А., ТК «27 плюс» (Кемеровская область)

Радио

Авторская программа:

  • I место - Доржеева Л.М., ГТРК «Бурятия» (Республика Бурятия)
  • II место - Полиенко (Маковский) К.В., «Авторадио-Новосибирск» (Новосибирская область)
  • III место - Григорьева С.Б., «Эхо Москвы в Томске» (Томская область)

Радиорепортаж

  • I место - Мальцева А.В., ГТРК «Бурятия» (Республика Бурятия)
  • II место - Петренко Н.С., «Радиокомпания «Импульс» (Новосибирская область)
  • III место - Сиротина Е.В., «Радио-Бердск» (Новосибирская область)

Автор Интернет-издания:

  • Шаповалова С.О., ИА «АМИТЕЛ» (Алтайский край)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

  • «Медиа-персона года»: Шилина В.А., генеральный продюсер ООО «Инфо-плюс», помощник директора филиала ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень» (Тюменская область)
  • «Сибирский эксклюзив»: ТК «Аист», программа «С чистого листа» (Иркутская область)
  • «Бизнес со знаком +»: газета «Советская Сибирь» (Новосибирская область)
  • «Газовый спектр»: Денисова Н.А., газета «За изобилие», (Новосибирская область)
  • «Территория интеллекта»: Пасько О.А., ГТРК «Томск» (Томская область)/ Ендальцева Ю.В., газета «Югорское время» (Тюменская область)
  • «Территория развития»: Бахарева Г.Н., газета «Бердские новости» (Новосибирская область)

По итогам конкурса «Журналистом Сибири» признан Лабыкин А.Р., ГТРК «Регион-Тюмень» (Тюменская область) за цикл авторских программ о Сибири.

По итогам конкурса жюри приняло решение отметить дипломами «Открытие года»:

  • Чапко Дарью, молодежный пресс-центр «ПикНик», (Новосибирская область);
  • Абрамову Елизавету, молодежный пресс-центр «ПикНик», (Новосибирская область)

4 - 6 июля в г. Улан-Удэ прошел Фестиваль «Дни Сибирской прессы на Байкале». В Фестивале приняло участие более 180 представителей средств массовой информации из Сибири, Москвы, Удмуртии, Башкирии, Мордовии, Пермской и Калининградской областей. Для участников Фестиваля и победителей конкурса проводились мастер-классы, семинары, дискуссии, экскурсии по памятникам истории и культуры Республики Бурятия.

Одним из главных событий Фестиваля стала церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Сибирь - территория надежд», организованная в рамках «Дней Сибирской прессы на Байкале». Церемония состоялась 6 июля в г. Улан-Удэ. 29 сибирских журналистов получили дипломы и призы от партнеров конкурса.