IV конкурс

1 сентября 2004 года стартовал IV Межрегиональный конкурс журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд"

С 2004 года в IV конкурсе "Сибирь - территория надежд" смогли принять участие не только СМИ и журналисты печатных изданий, но и представители телекомпаний, радиостанций, информационных агентств. Была введена специальная номинация в рамках конкурса "Салют Победы", посвященная 60-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Партнерами конкурса стали: ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "ГМК "Норильский никель" и ООО "Новосибирскрегионгаз". Основной призовой фонд конкурса составил 400 000 рублей.

13-15 апреля в Новосибирске состоялось заседание отборочной комиссии конкурса "Сибирь - территория надежд". Отборочной комиссией конкурса были определены финалисты в каждой номинации конкурса, включая специальные номинации.

4-5 августа в Новосибирске состоялось заседание жюри Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд" - 2005, которое определило победителей конкурса.

29-30 сентября в Томске в рамках Межрегионального Форума "Дни Сибирской прессы" состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса "Сибирь - территория надежд" - 2005.

В оргкомитет конкурса пришло около 1000 работ от 200 авторов и материалы более 150 СМИ Сибири. География участников - от Ханты-Мансийска до Читы, от Таймыра до Республики Алтай. Впервые в конкурсе приняли участие СМИ Свердловской области.

C 2003 года конкурс "Сибирь - территория надежд" стал Сибирским опорным центром Всероссийского конкурса на ежегодную премию за лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания "Патриот России", проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Министерством обороны Российской Федерации и Российским государственным военным историко-культурный центром при Правительстве Российской Федерации.

Согласно Положению о конкурсе "Сибирь - территория надежд" работы лауреатов были рекомендованы оргкомитетом конкурса для участия в заключительном этапе конкурса "Патриот России" без предварительного отбора в своих регионах.

По итогам Всероссийского конкурса "Патриот России" специальные призы получили: газета "Советская Сибирь" (г. Новосибирск, Новосибирская область), Телекомпания "Простор" (г. Лангепас, Тюменская область)

Победители IV конкурса:

Печатные СМИ:
Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские)
I место "Томский вестник", главный редактор Сидорович Елена (Томская область)
II место "Восточно-Сибирская правда", главный редактор Гимельштейн Александр (Иркутская область)
III место "Ведомости Новосибирского областного Совета", главный редактор Киршина Татьяна (Новосибирская область)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские)
"Регион: Восток-Запад", главный редактор Круковский Ярослав (Омская область)

Районные газеты
"Тарское Прииртышье", главный редактор Мальгавко Сергей (Омская область)

Издания специализированные, ведомственные (газеты, журналы)
"Ступеньки", редактор Мадьярова Дина (Иркутская область)

Телепрограммы:
Авторская программа (независимо от жанра)
I место "АС Байкал ТВ", еженедельная программа "Поворот событий" (Иркутская область)
II место NTSC (НТэССи), итоговая передача "Зри" (Кемеровская область), итоговая передача "Зри"
III место ТВ Павловск, фильм "Пусть дольше века длится жизнь" (Алтайский край)

Радиопрограммы:
Авторская программа (независимо от жанра)
I место ГТРК "Кузбасс", радиопрограмма "Реформа ЖКХ" (Кемеровская область)
II место ГТРК "Бурятия", цикл радиоочерков "Перекресток" (Республика Бурятия)
III место "Пульс Радио", цикл радиопрограмм (Республика Бурятия)

Информационные агентства:
Межрегиональное информационное агентство - ИА "Интерфакс-Сибирь", генеральный директор Почеснева Елена Геннадьевна (Новосибирская область)
Региональное информационное агентство - РИА "Сибирские новости", директор Рахманова Елена Евгеньевна (Иркутская область)
Дипломом конкурса отмечено ГУП "Тюменское региональное информационное агентство", главный редактор Филатов Игорь Евгеньевич (Тюменская область)

Авторы:
Печатные СМИ
Очерк - Николай Зарубин (газета "Родная земля", Иркутская область)
Аналитическая статья - Ролен Нотман (газета "Советская Сибирь", Новосибирская область)
Репортаж - Ольга Воронежская ("Сегодняшняя газета", Красноярский край)
Интервью - Вера Карзова (газета "Кузбасс", Кемеровская область)

Телевизионные СМИ
Репортаж - Алексей Багаев ("ТВ-2", Томская область)
Информационно-аналитическая программа - Максим Воронин, специальные репортажи в программе "Час пик" ("ТВ-2", Томская область)
Интервью - не присуждено
Дипломом конкурса отмечена работа Владимира Жарова в жанре документальный фильм (серия документальных фильмов) (ГТРК "Бурятия", Республика Бурятия)

Радиостанции
Репортаж - Кирилл Полиенко, программа "Зеленая волна" ("Авторадио-Новосибирск", Новосибирская область)
Авторская аналитическая программа - Евгений Иванов, радиопрограмма "Послесловие" (ГТРК "Кузбасс", Кемеровская область)
Интервью - Елена Сиротина (Филиал ГУП Новосибирской области "Дирекция областной телерадиовещательной сети", Новосибирская область)

Победители в специальных номинациях:
1. В номинации "Вектор Сибири", учрежденной Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе - Андрей Чернобылец (журнал "Эксперт-Сибирь", Новосибирск).
2. В номинации "Содружество сибирских территорий", учрежденной Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение" - журнал "Люди дела" и журнал "Эксперт-Сибирь".
3. В номинации партнера IV Межрегионального форума "Дни сибирской прессы" ООО "Томсктрансгаз" "Газовый вектор" - Татьяна Купцова (газета "Газовый вектор", Томск) и Наталья Манторова (газета "Советская Сибирь", Новосибирск).
4. В номинации "Дружба народов - на благо Сибири" (специальная номинация Президента Республики Бурятия) - Галина Дашеева (редактор газеты "Буряад унэн", Республика Бурятия) и журнал "Территория согласия" (главный редактор Петр Барильченко, Томская область);
5. В номинации "Молодая Сибирь", учрежденной администрацией Омской области - Надежда Антуфьева (корреспондент газеты "Центр Азии", Республика Тыва);
6. В номинации администрации Томской области - "Территория интеллекта" - специальный выпуск газеты "Вечерний Томск" "Наукоград" (шеф-редактор выпуска Андрей Карыпов, Томская область) и газета "Наука: сибирский вариант" (совместный выпуск СО РАН и газеты "Советская Сибирь", Новосибирская область);
7. В номинации "Лучшая публикация о реализации инвестиционных проектов на территории Сибирского федерального округа" (учредитель - администрация Красноярского края) - Светлана Подшибякина (обозреватель газеты "Экономика и жизнь - Сибирь", Красноярский край);
8. В номинации, учрежденной администрацией Новосибирской области, "За лучшую публикацию о социальных проблемах села" - газета "Маслянинский льновод" (главный редактор Игорь Кайдала, Новосибирская область);
9. В номинации, учрежденной партнером конкурса ОАО "Авиакомпания "Сибирь", "Крылья Сибири" - фильм "3 дня в Африке" (специальный проект "На семи ветрах" телекомпании ТНР-7, автор проекта, редактор тематических программ Евгений Драчёв, Ханты-Мансийский АО);
10. Партнером конкурса ОАО "Сибирьтелеком" принято решение отметить дипломом лауреата конкурса работу Валентины Карнауховой (зав. редакцией общественно-политических программ ФГУП "Иркутская ГТРК", Иркутская область) - передачу "Электросвязь Иркутской области: на пути в будущее";
11. В номинации "Сибирский газ", учрежденной ООО "Новосибирскрегионгаз" - РИА "Сибирские новости" (главный редактор Наталья Михайлова, Иркутская область);
12. Победитель в специальной номинации Союза журналистов России "Сибирский эксклюзив" - Лариса Максименко (корреспондент газеты "Комсомольская правда в Кузбассе", Кемеровская область).
13. В номинации "Салют Победы" - Виктор Кощеев (газета "Омский вестник", Омская область) в номинации "Салют Победы" отмечены дипломами Алла Мальцева за цикл радиоочерков "Перекресток" (ГТРК "Бурятия", Республика Бурятия) и Юрий Белов за документальный фильм "Последний строй" (ЛГ МУП ИИК "Пресс-Информ ТВ", телекомпания "Простор", Ханты-Мансийский АО).
14. В номинации "Медиа-персона года" - Виктор Буланкин, (генеральный директор "Авторадио-Новосибирск", Новосибирская область)