III конкурс

1 марта 2003 года стартовал III межрегиональный конкурс журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд".

В конкурсе приняли участие:

  • редакции газет и журналов (центральных, региональных, городских, районных, ведомственных, специализированных) - 27 изданий из Алтайского края, Красноярского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, Читинская область, Республика Алтай, Республики Бурятия, Республика Тыва, Ханты-Мансийский АО, Эвенкийский АО.
  • 760 авторов из 14 регионов Сибири (Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Читинская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Ханты-Мансийский АО, Эвенкийский АО).

Партнерами третьего конкурса выступили ОАО "Востокгазпром", ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг" и ОАО "Авиакомпания "Сибирь".

Церемония награждения прошла на III Межрегиональном Форуме "Дни Сибирской прессы" в Томске в мае 2004 года. В форуме приняли участие журналисты сибирских средств массовой информации, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе, губернатор Томской области, телеведущая Светлана Сорокина, главный редактор службы новостей ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито, генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, а также представители общественных организаций, вузов, органов власти регионов Сибирского федерального округа и других территорий, входящих в Межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение".

Победители III конкурса:

Печатные СМИ:

I место
Газета "Советская Сибирь" (Новосибирская область, Новосибирск)
Главный редактор Алексей Жаринов

II место
Журнал "Бизнес-класс" (Иркутская область, Иркутск)
Главный редактор Игорь Марьевский

III место
Газета "Алтайская правда" (Алтайский край, Барнаул)
Главный редактор Ольга Шевчук

  • Номинация "Журналисты о журналистах". Учредитель номинации - "МАСС-Медиа-Центр".
    Журнал "Медиатор" (Томская область, Томск)
    Главный редактор Алексей Севостьянов
  • Номинация "Крылья Сибири". Учредитель номинации - Авиакомпания "Сибирь".
    Газета "Томский вестник" (Томская область, Томск)
    Главный редактор Вера Долженкова

Авторы:
I место
Олег Нехаев (Красноярский край, Красноярск)

II место
Сергей Старовойтов (Омская область, Омск)

III место
Галина Бабанакова (Кемеровская область, Кемерово)

Лучшие журналистские произведения:

  • Номинация "Вектор Сибири" Учредитель номинации Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СФО. Премия за лучшее освещение жизни сибирских территорий.
    Юрий Прокопьев (Новосибирская область)
  • Номинация "Проба пера" Учредитель номинации компания "Филип Моррис Сэйлз Энд Маркетинг". Премия за лучший материал среди студентов высших учебных заведений
    Анастасия Хлыновская (Алтайский край, Барнаул)
  • Номинация "Сибирский эксклюзив. Сенсация года" Учредитель номинации Союз журналистов России. Премия за лучшую тему года
  • Владимир Павловский, Виктор Владимирович Решетень (Красноярский край, Красноярск)
  • Номинация "Надежды Сибири". Учредитель номинации администрация Новосибирской области.
    Ольга Шамова (Новосибирская область, Мошково)
  • Номинация "Родом из Томска". Учредитель номинации администрация Томской области.
    Татьяна Веснина (Томская область, Томск)
  • Номинация "Медиа-персона года" - Премия менеджеру СМИ. Учредитель номинации "Медиасоюз".
    Юрий Пургин, генеральный директор РИА "Алтапресс" (Алтайский край, Барнаул)