II конкурс

17 ноября 2001 года стартовал II межрегиональный конкурс журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд".

В конкурсе приняли участие:

  • редакции газет и журналов (центральных, региональных, городских, районных, ведомственных, специализированных) - 20 изданий из Алтайского края, Иркутской области, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Республики Бурятия, Республика Тыва, Республики Хакасия, Ямало-Ненецкого АО.
  • 726 авторов из 16 регионов Сибири Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область, Читинская область, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Агинский Бурятский АО, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО).

Партерами второго конкурса "Сибирь - территория надежд" стали ОАО "Востокгазпром", ФГУП "Сибирский химический комбинат" и ООО "Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг".

24 января 2003 года в Новосибирске состоялось награждение победителей II Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд".

Победители II конкурса:

СМИ
1 место "Александровский централ" - литературно-художественная газета, главный редактор Василий Скороход (Иркутская область, Усолье-Сибирское)
2 место "Хакасия" - общественно-политическая газета, главный редактор Николай Огородников, (Республика Хакасия, Абакан)
3 место "Центр Азии" - общественно политическая газета, главный редактор Надежда Антуфьева (Республика Тыва, Кызыл)

Авторы:
1 место Валерий Слободчиков (Алтайский край, Барнаул)
2 место Алексей Комаров (Иркутская область, Иркутск)
3 место Игорь Алехин (Кемеровская область, Кемерово)

Отдельные номинации:
"Лучший очерк" - Леонид Ярмолинский (Иркутская область, Иркутск)
"Лучшая аналитическая статья" - Павел Разуваев (Ямало-Ненецкий АО, Салехард)
"Лучшее эссе" - Татьяна Бочкарева (Красноярский край, Красноярск)
"Лучшее интервью" - Александр Чернявский (Красноярский край, Красноярск)
"Лучший репортаж" - Артем Бочкарев и Владимир Токмаков (Алтайский край, Барнаул)
"Лучшая зарисовка" - Николай Березовский (Омская область, Омск)

Номинация "Атомное производство - отрасль высоких технологий". Номинация учреждена ФГУП "Сибирский химический комбинат"
Виктор Лойша (Томская область, Томск).

Номинация "Надежды Сибири" Номинация учреждена ФГУП "Сибирский химический комбинат"
Пресс-центр школы №205 г. Новосибирска
Детская эколого-краеведческой группы "Ласточка" и медико-краеведческое объединение "Панацея" (Кемеровская область, Юрга)

Номинация "Газ - энергия XXI века". Номинация учреждена компанией "Востокгазпром"
Марина Кларис (Кемеровская область, Кемерово)

Номинация "Проба пера". Номинация учреждена ООО "Филипп Морис сэилз энд маркетинг"
Ирина Боровка (Томская область, Томск).

Номинация "Медиа-персона года". Номинация учреждена "Медиасоюзом"
Татьяна Семенова (Ханты-Мансйиский АО, Белоярское)