X конкурс

ПРОТОКОЛ
заседания жюри X Межрегионального конкурса журналистского мастерства
«Сибирь - территория надежд»

р.п. Кудряши Новосибирской области, 03-06 июня 2011 год

Присутствуют:

Ф.И.О. Место работы
1 Жмодик Раиса Алексеевна АНО «Масс-Медиа-Центр»
Алтайский край
2 Голованёва Раиса Петровна Союз журналистов Алтайского края
Красноярский край
3 Филюрина Ольга Николаевна Администрация Красноярского края
Иркутская область
4 Морозова Светлана Валерьевна Директор НПФ «Социум»
Кемеровская область
5 Радько Тамара Васильевна Администрация Кемеровской области
Москва
6 Фуфаев Сергей Анатольевич Редактор сайта www.soratniki – online.ru
Новосибирская область
7 Венцимерова Тамара Васильевна Собственный корреспондент Радио России
8 Литвиненко Роза Александровна Журналист, кинокритик
9 Моралев Денис Вадимович Правительство Новосибирской области
Омская область
10 Бессонова Татьяна Лукинична Омская областная организация Союза журналистов России
Томская область
11 Никифоров Сергей Иванович Администрация Томской области
Республика Тыва
12 ОоржакХеймер-оолОчурович Тувинское региональное отделение Союза журналистов России
Республика Хакасия
13 Емельянова Ирина Николаевна Правительство Республики Хакасия
Представители партнеров конкурса
14 Боровая Любовь Иосифовна ОАО «Новосибирскрегионгаз», г. Новосибирск

I. Рассмотрев конкурсные материалы, представленные в финале X Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям:

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:

Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

I место – Ежедневная республиканская газета «Хакасия» (Республика Хакасия),
II место – Еженедельная газета «Восточный формат» (Иркутская область)
III место – Омская областная общественно – политическая газета «Четверг» (Омская область)

Городские газеты

I место – Первая городская газета «Бердские новости» (Новосибирская область)
II место – Городская газета «Новокузнецк» (Кемеровская область)
III место – Городская газета «Югорский вестник» (Ханты-Мансийский округ)

Районные газеты

I место – Еженедельная газета Омского района «Омский пригород» (Омская область)
II место – Еженедельник. Газета «Маслянинский льновод» (Новосибирская область)
II место – Еженедельная газета «ТарскоеПрииртышье» (Омская область)
III место – Газета «Краснозерская новь» (Новосибирская область)

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

I место – «Иллюстрированный журнал Кузбасс XXI век» (Кемеровская область)
II место – Томский журнал для деловых людей «Приходный ордер» (Томская область)
III место – Журнал «Омская Муза» (Омская область)

Издания корпоративные, ведомственные (газеты, журналы)

I место – журнал «Уголь Кузбасса» (Кемеровская область)
I место – Газета Томского государственного университета «AlmaMater» (Томская область)
II место – Корпоративная газета «Сибирский деловой союз» (Кемеровская область)

Издания для детей и молодежи

I место – Ежедневная молодежная информационно – аналитическая газета «УниверCITY Томск» (Томская область)
II место – Детско – юношеская газета «Пикник» (Новосибирская область)
III место – Детский журнал «Алдын-Кушкаш» («Золотая птица») (Республика Тыва)

ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ:

Телевидение

Информационные программы

I место – Новокузнецкое независимое телевидение «Новости 10 канала» (Кемеровская область)
II место – Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Иртыш»
III место – Информационная программа «Вести - Омск» (Омская область)

Специализированные программы

I место – Коми республиканский телевизионный канал
Цикл передач «Субъективная камера» (Республика Коми)
II место – Филиал Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ямал"
Программа «Мир сказителя» (Ямало - Ненецкий автономный округ)
III место – «Телерадиокомпания «Тобольское время»
Цикл передач «История одного дома» (Тюменская область)

Радио:

Специализированные программы
I место –Радиопрограмма «Спектр 26"
Передача «Открытая студия» (Красноярский край)
II место - Радио «Сибирь»
Специализированная программа – День за днем» (Томская область)
III место - Радио «Норд ФМ»
«Характер первопроходца» (Ханты-Мансийский округ)

АВТОРЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

Печатные издания

Очерк:

I место – Маршанских Татьяна Владимировна, (Ганновер, Германия)
«Моя душа живет без паспорта», журнал «Неизвестная Сибирь»
II место – Трубицина Лидия Петровна, (Омская область)
«Павел Васильев: загадки жизни и смерти», журнал «Омское наследие»
III место – Алексеевич Татьяна Григорьевна, (Красноярский край)
«Без права выписки», «Виктор Гупалов: из звездной плеяды россиян», газета «Красноярский рабочий»

Аналитическая статья:

I место – Полторадядько Владимир Анатольевич, (Иркутская область)
«Вертикаль власти. Вертикаль совести», газета «Славное море»
II место - Бабанакова Галина Андреевна, (Кемеровская область)
«Большая трагедия маленького Руслана», газета «Кузбасс»
III место - Чанчиков Вячеслав Евгеньевич, (Красноярский край)
«Засуха, которой не было», «Год открытых дверей», «Цена свободы», газета «Наш Красноярский край»
III место - Кремлякова Марина Николаевна, (Республика Хакасия)
«Где - то за городом, вроде, не дорого», «А если зоной сделать Черногорск?», газета «Черногорский рабочий»

Репортаж:

I место – Иванишина Наталья Владимировна, (Иркутская область)
«Богученская ГЭС: 10 лет спустя», газета «Усть-Илимская правда»
II место – Абумов Юрий Юрьевич (Республика Хакасия)
«Мы в воде ледяной не плачем, и в огне почти не горим», «Никто не виноват, что мы живем в России», газета «Хакасия»
III место - Устинова Надежда Борисовна, (Ханты - Мансийский автономный округ)
«Каменная жемчужина в короне Иордании», «На берегу Небесной реки», газета «Нефтяник Лангепаса»

Интервью:

I место – Федорова Светлана Васильевна, " (Омская область)
«Елена Ульянова: «Моя главная задача – хранить память об отце», журнал «Омский вестник. Деловая среда»
I место – Корк Бертольд Александрович, (Иркутская область)
«Жадность - это бес», «Закулисье«Юноны» и «Авось», газета «Восточно - Сибирская правда»
II место – Дрога Евгения Викторовна, (Алтайский край), газета «Родная сторона»
III место - Ефанова Валентина Михайловна, (Красноярский край)
«На пространстве меж двух океанов», «Россия на большом перекрёстке», газета «СИБИРСКИЙ ФОРУМ. Интеллектуальный диалог»

АВТОРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ:

Телевидение

Авторская программа

I место - Рощинская Елена Александровна, (Кемеровская область)
«Скоростное шоссе», телевидение «РТА- Междуреченск»
II место – Лама Аяна Сергеевна, (Республика Тыва)
«Наша вера», ФГПУ ВГТРК ГТРК «Тыва»
III место – КыйгасоваАйсулуМереевна, (Республика Алтай)
«Республика Алтай - территория возможностей», филиал ФГПУ ВГТРК ГТРК «Горный Алтай»

Информационный сюжет

I место – Власенко Вячеслав Викторович, (Красноярский край)
«Лыжник на воде», «Староверы», «Сбор черемши», КГТК «Енисей – регион»
II место – Храмова Оксана Владимировна, (Кемеровская область)
«Ансамбль Лявониха», «Защита от наводнений» Новокузнецкое независимое телевидение
III место – Кочергина (Шамец) Динара Сергеевна, (Омская область)
Музей под открытым небом «Старина сибирская», федеральный телеканал «Культура»,
Омское детство Петра Клодта, информационная программа «Вести – 24»

Радио

Авторская программа:

I место – Александрова Марина Григорьевна, (Кемеровская область)
Программа «Большая перемена», ФГУП ВГТРК ГТРК «Кузбасс»
II место – Ефремов Андрей Викторович, (Томская область)
Программа «Жизнь прекрасна», ФГУП ВГТРК ГТРК «Томск»
III место – Марченко Татьяна Владимировна,
Программа «Быть в курсе», ВГТРК «Красноярск» (Красноярский край)

Информационный сюжет

I место – Кумыкова Татьяна Александровна, (Кемеровская область)
«Династия почтальонов», ФГУП ВГТРК ГТРК «Кузбасс» - «Радио Кузбасса»
II место – СалчакСаяна Александровна, (Республика Тыва)
ФГУП ВГТРК ГТРК «Тыва»
III место - Кадникова Ольга Анатольевна, (Кемеровская область)
«Чесноковы из Береговой», ВГТРК ГТРК Кузбасс –«Радио Кузбасса»

Автор Интернет-издания:

I место - Чернявский Александр Александрович, (Красноярский край)
II место - Парфенов Сергей Александрович (Свердловская область)
III место - Мамонтова Елена Станиславовна (Омская область)

Фотография

I место - Шапран Андрей Владимирович, независимый фотограф (Новосибирская область)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«Территория интеллекта»:

I место - газета «СИБИРСКИЙ ФОРУМ. Интеллектуальный диалог» (Красноярский край)
II место – Коршунов Александр Сергеевич, журнал «NB Особое мнение» (Омская область)
III место - газета «Медицинский университет» (Томская область)

«Экология и журналистика – мы ЗА «Чистую планету»

I место - Любченко Наталья Александровна, телевидение «РТА- Междуреченск» (Кемеровская область)
II место – Козлова Надежда Борисовна, краевая экологическая газета «Наш край» (Красноярский край)
II место – Бахарева Галина Николаевна, газета «Бердские новости» (Новосибирская область)
III место - Веч Галина Петровна, еженедельная региональная газета «Вестник» (Ханты - Мансийский автономный округ)

«Сельский меридиан»:

I место - Чугунова Мария Петровна, газета «Алтайская Нива» (Алтайский край)
II место - Васильева Нина Ивановна, журнал «NB. Особое внимание» (Омская область)
II место – Газета «Агросиб» (Новосибирская область)
III место - Левина Ольга Сергеевна, ГАУНСО «Сельская правда» (Новосибирская область)

Бизнес со знаком +:

I место – Региональное информационное агентство «Омскинформ» (Омская область)
II место – Устинова Надежда Борисовна, газета «Нефтяник Лангепаса» (Ханты - Мансийский автономный округ)
III место – Груздь ГаянеГургеновна, редакция газеты «Сельская правда» (Новосибирская область)

«Журналист Сибири» (Журналист Года)

Победитель - Омельчук Анатолий Константинович, генеральный директор ГТРК «Регион – Тюмень»
присуждается по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса.

«Надежда Сибири»

Победитель - Соколова Светлана Алексеевна, Областная молодежная газета «УниверCITY Томск»
присуждается молодым журналистам до 30 лет, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса.

«Сибирский эксклюзив»

Победитель – проект «Окно в Сибирь», книга, в которую вошли лучшие материалы, ранее опубликованные в журнале «Неизвестная Сибирь»

Специальные награды жюри:

1.Толковцев Дмитрий Владимирович – «За мужество и смелость в журналистской профессии» (за серию репортажей о кузбасском спецназе в Чечне)
2. Мотовилов Андрей Евгеньевич – «За патриотизм в выборе и раскрытии тем журналистских материалов» (репортажи «Соль земли», «Подвиг послушания»)
3. Очирова Серафима – «За рассказы о людях и красоте родного края» (Серия репортажей «Путь паломника», «Пахать и строить» и др.)
4. Бурмистрова Екатерина Владимировна – «За гражданское и патриотические воспитание через представление русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа».
5. Рудакова Мария Владимировна – «За творческий подход к освещению актуальных социальных проблем современного общества»
6. Завальный Сергей Витальевич – «За профессионализм и творческий подход к формированию ценностного отношения к национальной культуре»
7. Морозова Ольга Анатольевна – «За креативность, нестандартный подход к передаче телевизионного образа»
8. Глушко Игорь Юрьевич - «За высокий художественный уровень, образность и поэтичность фотографий»
9. Мальгавко Алексей Сергеевич – «За динамичность, яркость и содержательность газетных фоторепортажей»
10. Антуфьева Надежда Мухарбековна – «За творческий поиск, журналистское мастерство и искренний интерес к людям родного края (Книга «Люди Центра Азии» – сборник интервью и очерков, опубликованных газете «Центр Азии»)
11. Голованева Раиса Петровна – «За реализацию акций, направленных на повышение престижа журналистской профессии»
12. Журнал «Звездочка наша», главный редактор Попова Людмила Жоржевна – «За продвижение идей гуманизма и добра»

II. Победители Конкурса (I место) награждаются призами и дипломами.

III. Лауреаты Конкурса (II, III место) награждаются дипломами.

IV. Все победители X межрегионального конкурса «Сибирь – территория надежд»-2011 будут рекомендованы оргкомитетом конкурса для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» без предварительного отбора в своих регионах.