ПРОТОКОЛ заседания жюри XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь — территория надежд»

ПРОТОКОЛ

заседания жюри XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства

 «Сибирь — территория надежд»

г. Тогучин (Новосибирская область)                                                 2-4 июня 2016 года

 

Рассмотрев конкурсные материалы, представленные отборочной комиссией на  финал XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», жюри приняло решение о присуждении наград по следующим номинациям: 

 

«Журналист Сибири»

Беломестнова Нина Васильевна, независимый журналист (Забайкальский край). Неоднократный победитель конкурса «Сибирь – территория надежд».

Присуждается за многократные победы в конкурсе, по совокупности работ, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса

 

«Надежда Сибири»

Махначев Ярослав Юрьевич (Алтайский край), редактор I категории газеты «Вечерний Барнаул» (Алтайский край). 

Присуждается молодым журналистам до 30 лет, за профессиональное мастерство и работу по реализации целей Конкурса

 

 

ПЕЧАТНЫЕ СМИ:

 

Газеты (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

II место – Газета «Омская правда» (Омская область)

Мотовилов Андрей Евгеньевич, главный редактор

II место – Республиканская Газета «Хакасия» (Республика Хакасия)

Абумов Юрий Юрьевич, главный редактор

III место – Газета «Тюменская область сегодня» (Тюменская область)

Скорбенко Александр Николаевич, главный редактор

 

Городские газеты

I место – Газета «Вечерний Омск» (Омская область)

Назаренко Евгений Викторович, главный редактор

II место – Газета «Вечерний Барнаул» (Алтайский край)

Ивкин Анатолий Васильевич, главный редактор

III место – Газета «Калтанский вестник»  (Кемеровская область) 

Василишина Татьяна Ивановна, главный редактор

III место – Газета «Мой город» (Кемеровская область)

Соколова Ирина Александровна, главный редактор

 

Районные газеты 

I место – Газета «Заря» (Алтайский край)

Неугодова Нина Александровна, главный редактор

II место – Газета «Ирбейская правда» (Красноярский край)

Юдакова Лариса Арсеньевна, главный редактор

III место – Газета «Тогучинская газета» (Новосибирская область)

Анкудинова Наталья Николаевна, главный редактор

III место – Газета «Черепановские вести» (Новосибирская область)

Никифоров Пётр Фёдорович, главный редактор

 

Журналы (межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные)

I место –  Журнал «Кузбасс ХХI век» (Кемеровская область)

Сергеев Юрий Васильевич, главный редактор

II место – Журнал «Большие крылья» (Томская область)

Швачко Константин Евгеньевич, главный редактор

 

АВТОРЫ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ:

Очерк 

I место – Зайков Николай Николаевич (Новосибирская область)

«Как фамилия у Вовки Гуркина?». Журнал «Сибирские огни»

 

Аналитическая статья 

II место – Лалетина Елена Александровна (Красноярский край) 

«Меховое замещение». Газета «Наш Красноярский край»

II место – Лелякина Татьяна Сергеевна (Омская область) 

Аналитические статьи о сельском хозяйстве. Газета «Омская правда»

III место – Волкова Наталия Владимировна (Томская область)

Цикл статей «Индекс щей по-томски». Журнал «Ваши личные финансы»

 

Репортаж

I место – Бизимова Надежда Викторовна (псевдоним Надежда Федорова)(Иркутская область)

«Крещенные дорогой». Газета «Ленская правда» 

II место – Лавров Павел Георгиевич (Кемеровская область)

«Бегом по небу». Информационный портал «Русская Планета»

III место – Бородянский Георгий Эмильевич (Омская область)

«Команда на голос». Газета «Новая газета»

III место – Буторин Игорь Станиславович (Омская область)

«На день рождения Диксона». Газета «Омская правда»

 

Интервью

I место – Теплов Дмитрий Вячеславович (Новосибирская область) 

«Поэзия жизни». Сайт «Бердские новости»

II место – Манчин-оол Юлия Валерьевна (Республика Тыва)

«Трижды живой». Газета «Центр Азии»

II место – Рефас Виктория Игоревна (Красноярский край) 

«Я никогда не мечтала ловить блох…». Интернет-портал 1line.info

III место – Зыкова Татьяна Алексеевна (республика Хакасия)

«Первым делом – самолеты…». Газета «Абакан»

III место – Коршунов Александр Сергеевич (Омская область)

«Юрий Коробченко: «Я хотел, чтобы журналистам было интересно работать с нами».

Газета «Вечерний Омск – Неделя»

III место – Хлыновская Нина Васильевна (Алтайский край) 

«По следам новообинской Цветаевой». Газета «Ударник»

 

АВТОРЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ:

Телевидение Авторская программа

I место – Асадулина Лилия Халильевна (ХМАО)

Фильм «Мы просто другие». Няганьский телеканал

I место – Мерзликин Михаил Сергеевич автор и ведущий, Паршин Дмитрий Витальевич режиссер и оператор (Республика Хакасия)

Программа «Загадочная Хакасия». АУ РХ ТВ Центр «Хакасия»

II место – Казачакова Роланда Маадыр –ооловна (Республика Тыва)

Спецрепортаж «Первый Евразийский форум в Туве». ТК «Новый век»

II место – Рожкова Алёна Викторовна (Кемеровская область) 

Сюжет «Герой нашего времени» (почтальон Осиновое плесо). МП НГТРО «Ново-ТВ»

III место - Ивлева Татьяна Владимировна (Кемеровская область) 

Спецвыпуск «Квартира №50». Телевидение Новокузнецка «ТВН»

III место - Денисова Татьяна Михайловна (Республика Удмуртия)

Документальный фильм «Леди Мари. Напевы». ГТРК «Удмуртия»

III место - Рыжова Светлана Александровна (Кемеровская область)

Документальный фильм «Завтра все начнем сначала».  

Городской кабельный канал «Мой город»

 

Телевидение Информационный сюжет 

I место – Беднаржевский Михаил Вячеславович (Алтайский край) 

Сюжеты «Возвращение в юность», «Прошлое, настоящее, будущее сердце Барнаула»

ГТРК «Алтай»

I место – Ковалева Марина Вячеславовна (ЯНАО)

Сюжеты «Олений перегон», «Счастливый сокол». ГТРК «Ямал» 

II место – Джыга Лилия Минзагировна (ЯНАО) 

Сюжет «Олени для оленевода Вити». ГТРК «Ямал»

II место - Забродина Анна Сергеевна (Кемеровская область)

Сюжет «Итальянец в России». ТРК «Июнь»

III место - Богомолов Владимир Сергеевич (Красноярский край)

Сюжеты «Завод палочек», «Биеннале». ГТРК «Красноярск»

III место - Камзалакова Ольга Викторовна (Республика Хакасия)

Сюжет «Малышок». АУ РХ ТВ Центр «Хакасия»

III место - Кабимульдинова Тамара Оттуг-ооловна (Республика Тыва) 

Сюжет «Страницы жизни. Афганистан». Телеканал «Тува 24»

 

Радио Авторская программа

I место – Муренец Тамара Валентиновна (Омская область)

Цикл программ «Омская сага». «Радио России – Омск»

II место – Ефремов Андрей Викторович (Томская область)

Передачи из цикла «Сибиряки вольные и не вольные». «Радио России – Томск»

III место – Возовикова Ольга Александровна (Республика Тыва)

«Тува в годы Великой Отечественной». Радиостанция «Голос Азии» 

 

Радио Информационный сюжет

I место – Косенок Артем Васильевич (Омская область)

«Дорожная фея». «Радио Сибирь – Омск» 

II место – Денисова Мария Михайловна (Кемеровская область) 

 «Слово мастеру». «Радио России – Кузбасс»

 

Сибирский репортаж Фотография

I место – Кряжев Александр Владимирович (Новосибирская область) 

«Православная община в деревне Потеряевка», «Чемпионат Республики Алтай по кок-бору», «Зимняя чабанская стоянка в Республике Тыва». МИА «Россия сегодня»

II место – Русанов Сергей Анатольевич (Тюменская область)

«Оленеводы-кочевники: жизнь днем за днем за Полярным кругом». ИА «Тюменский меридиан»

II место –  Слепнев Борис Терентьевич (Иркутская область)

«Особенности зимней рыбалки на Байкале». Газета «Копейка»

III место – Лиханова Светлана Геннадьевна (Кемеровская область)

«Взгляд через объектив». Газета «Тайгинский рабочий»

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

«За лучшее освещение деловой жизни Сибирского региона» 

I место – Чернозубенко Светлана Юрьевна (псевдоним – Антонина Ленская)(Томская область)

«Александр Каратаев: «Сегодня компания способна внедрять новые технологии своими силами», «Почему перспективы не всегда радуют», «Есть такая буква!»

Журнал «Недра и ТЭК Сибири»

II место – Гавриленко Мария Анатольевна (Омская область)

«Омское НПО «Мир» поможет отучить иракцев воровать электричество у государства»

«Омская правда» - ИА «Омскрегион»

III место – ГТРК «Регион-Тюмень» (Тюменская область)

Автор Трацевский Иван Степанович. Режиссер Аверин Константин Павлович

Программа «Мы можем все!». Российский информационный канал «Россия-24»

 

«СМИ и ресурсоэффективность»

I место – Кривякина Наталья Николаевна (Новосибирская область)

«Оригинальные решения плюс производственные возможности - это и есть формула успеха». Газета «Искитимская газета»

II место – Черная Элеонора Сергеевна (Томская область)

«3D-бизнес из гаража: как в ТПУ создают томографы для мышей и самолетов».

РИА «Томск»

III место – Чугунова Мария Петровна (Алтайский край)

«Ягодное место». Газета «Алтайская нива»

 

«Мы-семья!»

I место – Суднева Елена Викторовна (ХМАО)

Цикл передач «Я и моя семья». Югорское городское телевидение «Югорск ТВ»

II место – Щетинина Елена Витальевна (Омская область)

«Семейные традиции и реликвии». ГТРК «Иртыш»

III место – Захарова Наталия Викторовна (Новосибирская область)

Проект по освещению социально значимой акции «Всем миром».

Газета «Бердские новости» 

 

Премия Союза журналистов России

 Минин Марк Анатольевич – (Томская область)

Документальный фильм «79 гвардейская, геройская». РТРК «Томское время»

 

Премия Главы Республики Хакасия

ФГУП ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень». Цикл фильмов «СИБИРЬ: СОН БОГА» Автор Омельчук Анатолий Константинович (сценарист), режиссер Улыбин Эдуард Юрьевич, телеоператор Марченко Максим Вячеславович

 

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ. ДИПЛОМЫ ЖЮРИ:

Газета «Хабар» (Республика Хакасия)

Сунчугашев Радион Дмитриевич, главный редактор

Газета «Моя земля» (Алтайский край)

Сирина Оксана Михайловна, главный редактор

Газета «Кулундинская новь» (Новосибирская область)

Лескова Татьяна Александровна, главный редактор

Газета «Образ Жизни. Регион» (Томская область)

Нестерова Вера Аверьяновна, главный редактор

Ермолина Людмила Владимировна (Алтайский край)

Лещинская Юлия Александровна (Омская область)

Лукиных Александр Павлович (Алтайский край)

Корзик Екатерина Александровна (Томская область)

Герасимов Алексей Сергеевич (Республика Алтай)

Теплякова Наталья Викторовна (Алтайский край)

Захарова Наталия Викторовна (Новосибирская область)

Шабанова Марина Александровна (Новосибирская область)

Зиангирова Маргарита Завгатовна (Омская область)

Кремлякова Марина Николаевна (Республика Хакасия)

Емельянов Игорь Борисович (Тюменская область)

Копейкин Андрей Валерьевич (Омская область)

Конюхова Елизавета Сергеевна (Кемеровская область)

Корнилова Наталья Анатольевна (Тюменская область)

Ахпашева Анна Вячеславовна (Республика Хакасия) 

Джыга Лилия Минзагировна (ЯНАО)

Политова Жанна Семёновна (Омская область)

Комлякова Юлия Сергеевна (Красноярский край)

Горбуль Наталья Владимировна (Кемеровская область)

Газета «Магнитогорский металл» (Челябинская область)

Фролов Олег Валерьевич, главный редактор

Журнал «Звездочка наша» (Алтайский край)

Попова Людмила Жоржевна, главный редактор

 

 

 

Председатель жюри конкурса                                                                       Гутионтов П.С.